Гирудотерапия при хроническом эндометрите

В последние годы отмечается рост числа воспалительных заболеваний женской половой сферы, в 80-82 % случаев заболевание переходит в хроническую форму.

Одним из таких заболеваний является хронический эндометрит, характеризующийся наличием болей внизу живота, нарушением  менструального  цикла, неприятными выделениями из половых путей, также хронический эндометрит может стать причиной бесплодия и выкидыша.  Хронический эндометрит это заболевание, требующее комплексного лечения, можно годами пить антибиотики и не получить эффекта, поэтому необходимо сочетать медикаментозную терапию, физиолечение и методы  не медикаментозной  терапии.

Одним из таких методов является гирудотерапия, который практически не имеет противопоказаний, не дает побочных эффектов и оказывает лечебный эффект  на весь организм в целом. Медицинская пиявка улучшает крово- и лимфообращение, способствует восстановлению пораженного воспалением эндометрия,  восстанавливает чувствительность внутреннего слоя матки к половым гормонам.

Результатом лечения пиявками является устранение болей, белей, нормализация менструального цикла, а при бесплодии ,обусловленным хр. эндометритом наступление долгожданной беременности. Замечательный эффект дает гирудотерапия при невынашивании  беременности. Пациенты, прошедшие курс гирудотерапии отмечают улучшение общего самочувствия, нормализацию сна  и аппетита.