Кардиология

Кардиология – это раздел медицины, изучающий болезни сердца и сосудов, причины их возникновения, клинические проявления и диагностику, а также методы их лечения, профилактики и медицинской реабилитации. Сердечнососудистые заболевания стали основной причиной инвалидности и преждевременной смерти жителей экономически развитых стран. Сегодня их доля в структуре смертности составляет 50-60%, а продолжающийся рост заболеваемости и поражение людей всё более молодого возраста делает сердечнососудистые заболевания важнейшей социальной проблемой здравоохранения. Для того чтобы правильно разработать оптимальную схему лечения, врач кардиолог должен поставить точный диагноз: кардиология является тем разделом медицины, в котором ошибки не допустимы. Понимая это, врач-кардиолог высшей категории, с многолетним опытом работы Падышева Владилена Всеволодовна сначала ставит предварительный диагноз, который опирается на жалобы пациента и общую клиническую картину, а для постановки окончательного диагноза обращается к дополнительным лабораторным и инструментальным методам обследования. Современные методы диагностики позволяют выявить болезни сердца и сосудов на ранних стадиях и проводить эффективную профилактику и лечение. В нашей клинике предлагается весь спектр обследования сердечно-сосудистой системы: Эхокардиография (ЭхоКГ) объединяет два метода диагностики – ультразвуковой и функциональной. Эта комбинация позволяет объективно оценить состояние Вашего сердца: выявить и измерить как морфологические, так и функциональные изменения сердечной мышцы, клапанов и полостей сердца, внутрисердечных сосудов, установить наличие внутрисердечных тромбов и злокачественных опухолей средостения. В нашей Клинике эхокардиографию проводит врач функциональной диагностики Кальсина Елена Владиславовна. Без этого исследования на современном уровне диагностики немыслима постановка точного клинического диагноза при врождённых и приобретенных пороках, ИБС, кардиомиопатиях, миокардите, перикардите и других болезнях сердца, установление степени тяжести сердечной недостаточности и гипертонической болезни. Врачи рекомендуют проводить УЗИ сердца хотя бы раз в год, а также перед УЗИ обязательно сделать ЭКГ – метод исследования сердечной мышцы путем регистрации биоэлектрических потенциалов работающего сердца.

Иногда у врача возникает необходимость проследить за работой сердца пациента не только в те несколько секунд, когда регистрируется электрокардиограмма (ЭКГ), но и в течение более длительного времени. Для этого существует метод суточного мониторирования ЭКГ и АД. Портативный регистратор, весом менее 500 граммов, непрерывно фиксирует электрокардиограмму пациента и измеряет величину АД, после чего эта информация напрямую или через Интернет передаётся в компьютер врача функциональной диагностики. Результаты обследования помогают не только сформулировать правильный и исчерпывающий диагноз, но и подобрать наиболее эффективные меры профилактики и лечения. В медицинском центре «Здоровая семья» данными обследованиями занимается врач функциональной диагностики первой квалификационной категории Свинцов Юрий Александрович.

Любое заболевание, в том числе и те, которые относятся к разделу кардиологии, лучше начать лечить на ранних стадиях. Осложнения, непременно сопутствующие развитию болезни, всегда существенно мешают выздоровлению. В идеале следует проходить профилактическое обследование у кардиолога – в возрасте от 30 до 40 лет один раз в два года, а после 40 лет – ежегодно. Необходимо незамедлительно обратиться к кардиологу, как только Вы заметите следующие симптомы: - боль в области сердца ноющего или давящего характера;- резкие, колющие боли в груди, возникающие при ходьбе или в покое; - дискомфорт, тяжесть в грудной клетке с левой стороны; - ощущение перебоев в работе сердца и сердцебиение.

Заботьтесь о своем здоровье, а коллектив МЦ «Здоровая семья» всегда помогут Вам в этом!