Лечение аденомы предстательной железы (аденома простаты)

Аденома, или доброкачественная гиперплазия предстательной железы (ДГПЖ) – это состояние, при котором может нарушаться отток мочи из мочевого пузыря.

Необходимо понимать, что не у всех мужчин с аденомой нарушен отток мочи из мочевого пузыря, и, соответственно, не все мужчины с нарушенным оттоком мочи из мочевого пузыря имеют аденому предстательной железы.

Это состояние считается частью нормального процесса старения мужчины и зависит от продукции гормонов тестостерона и дегидротестостерона.

Простата – непарный железистый орган размером с грецкий орех или каштан. Она расположена под мочевым пузырем и окружает мочеиспускательный канал. Ее основная функция состоит в выработке секрета, входящего в состав семенной жидкости.

Простата достигает своих нормальных размеров к 20 годам. После 45 лет она начинает вновь увеличиваться в размерах, и этот процесс продолжается до конца жизни. Увеличение простаты в зрелом возрасте и является аденомой простаты (доброкачественная гиперплазия). На сегодняшний день аденома предстательной железы занимает лидирующие позиции среди патологий в области урологии. У мужчин моложе указанного возраста такие симптомы могут быть вызваны другими причинами (сужение уретры, нейрогенные расстройства мочеиспускания, воспалительные процессы). После 50 лет аденома простаты встречается практически у каждого второго мужчины, а после 80 лет – у девяти из десяти мужчин.

Основные симптомы аденомы простаты:

Основными симптомами аденомы простаты являются различные расстройства мочеиспускания:

  • затрудненное и учащенное мочеиспускание (днем и особенно ночью);
  • ослабление струи мочи;
  • чувство неполного опорожнения мочевого пузыря после мочеиспускания;
  • прерывистое мочеиспускание и т.д.;
  • возможна даже так называемая задержка мочи, когда мужчина вовсе не может самостоятельно помочиться.

При обнаружении у себя хотя бы одного из этих симптомов следует незамедлительно обратиться к врачу урологу.

√  Иногда это заболевание протекает бессимптомно. Поэтому мужчинам старшего возраста следует периодически проходить обследование у врача-уролога, чтобы не пропустить начало заболевания и не дать развиться раку предстательной железы.

Диагностика и лечение аденомы предстательной железы (аденомы простаты):

Диагностика аденомы предстательной железы в медицинском центре " Здоровая семья"осуществляется с использованием ультразвуковой  диагностики( предстательной железы и мочевого пузыря, а также допплеровского исследования сосудов) , лабораторной диагностики.

Мы уверены: только комплексное лечение, знание и  опыт врача-уролога позволяет достичь полноценных результатов и гарантировать успех на всех этапах сложного процесса избавления от этого заболевания .

Не откладывайте визит к врачу-урологу. Специалисты МЦ «Здоровая семья» всегда готовы прийти к вам на помощь.