Осень в жизни женщины. Климактерический синдром

В природе существуют времена года которые характеризуются определенными проявлениями: Весна – это рождение, рост, активность развитие. Лето – это цветение, созревание, набор питательных веществ. Осень – это итог весны и лета, сбор урожая, подготовка к зиме. Деревья сбрасывают листву, снижаются обменные процессы. Зима – это «замирание  природы». Обменные процессы протекают медленно, «еле-еле». Природа готовится к новому бурному периоду – весне.

Примерно также и в человеческом организме. Осень – это климактерический период, подготовка к «зиме» - старости. Снижается выработка ферментов, гормонов, проявляются заболевания, которые организм сдерживал в молодые годы.

Этот период, как и осень, может быть теплым, без значительных проявлений клинических симптомов различных заболеваний. Но может быть и холодным, дождливым, когда организм не может компенсировать, отрегулировать нарушенные функции. Вот тогда и проявляются различные жалобы, недомогания, что требует медикаментозной поддержки. Такое заболевание называется климактерический синдром. Он имеет различные степени тяжести и клинические проявления.

Какими же проявлениями может выразиться климактерический синдром?

Это нейро-сосудистые нарушения – повышение АД приступы тахикардии,чувство онемения, ползанья «мурашек», приливы жара к голове и верхней части туловища – это основной симптом КС.

Обменно-эндокринные нарушения проявляются ожирением, изменением функции щитовидной железы, сахарным диабетом дисгормональными нарушениями молочной железы, болью в мышцах и суставах, атрофией половых органов, остеопорозом.

Психоэмоциональные нарушения проявляются снижением работоспособности, утомляемостью, рассеянностью, ослаблением памяти, раздражительностью, плаксивостью, снижением полового влечения, навязчивыми мыслями и др. проявлениями.

Не только климактерический синдром имеет вышеперечисленные проявления, но и различные соматические заболевания, поэтому, прежде чем начать лечение нужно пройти всестороннее обследование.

Чтобы справиться с этими проявлениями нужна не только медицинская помощь, но и  женщина многое должна выполнить для себя : отрегулировать питание, повысить двигательную активность, отказаться от вредных привычек и еще многое другое.

Милые женщины! Мы желаем Вам теплой солнечной осени и готовы помочь в решении медицинских проблем.

Приглашаем Вас  в Медицинский Центр «Здоровая семья» по адресу г. Цивильск, ул. Николаева, д.2а.