Подробно о деликатном…

Во всем мире мужчины уделяют своему здоровью не меньше внимания, чем женщины. Каждый уважающий себя мужчина, достигший 25 лет, хотя бы раз в год (в профилактических целях) должен посетить врача-уролога и пройти необходимое обследование, а при необходимости своевременно начать лечение простатита.

Существует 2 формы простатита: острая и хроническая. Более подробно остановимся на первом случае. Острая форма простатита, как правило, является следствием действий различных микроорганизмов, в частности, кишечной палочки.

Бывают случаи, когда инфекцией заражена моча, которая затем проникая в протоки железы (простата), таким образом инфицирует предстательную железу, вызывая различные нарушения половых функций и способствуя возникновению заболевания простатит. В случае с инфицированной мочой дело усугубляется ещё больше, поскольку моча своими действиями вызывает сильное раздражение и повышает образование слизи, поэтому простатит принимает острую форму, протекающую у мужчины весьма болезненно. Подобное положение дел происходит и в случае хронического простатита, возникшем за счет бактериальных действий.

Причины возникновения простатита

Инфекция (заболевания передающиеся половым путем, другие потенциальные очаги инфекции). Инфекция считается наиболее частой и вероятной причиной возникновения хронического простатита

Факторы, способствующие развитию в предстательной железе нарушения кровообращения, застойных явлений и конгестии. Встречаются описания воспалений предстательной железы, связанных со стойкими застойными явлениями в венах малого таза, приводящими к нарушению дренирования предстательных ацинусов (конгенстивные простатиты), с нарушениями обмена веществ.

Длительное половое воздержание, ведущее к задержке секрета в предстательной железе, может быть причиной ее асептического воспаления.

Нейрогенные нарушения функции мышц тазового дна (гипертонус, часто в сочетании с диссинергией замыкательного аппарата мочевого пузыря, гипотония).

Нарушение барьерной функции предстательной железы. Известно, что предстательная железа выполняет барьерную функцию, а ее секрет обладает антимикробным действием, препятствующим проникновению инфекции в верхние отделы мочеполового тракта.

Гормональный дисбаланс.

Нарушения иммунитета и изменение аллергического статуса.

Дефицит витаминов и микроэлементов.

Психосоматические нарушения.

Как часто стоит посещать уролога?

Настоятельно рекомендуем каждому мужчине в целях своей безопасности и постоянной уверенности в себе и в дальнейшем своем будущем периодически посещать кабинет врача-уролога, кроме того, раз в год проходить полную проверку "мужской системы", таким образом обеспечивая себе комфортные взаимоотношения с окружающим миром и уверенность на все 100% в своей неотразимости и здоровом будущем. Врач МЦ «Здоровая семья» уролог-андролог , хирург Игнатьев Алексей Владиславович(основное место работы урологическое отделение, БУ "Новочебоксарская городская больница") поможет вам в решении воспалительных заболеваний  мочеполовой системы, а также заболеваний передающихся половым путем .

Очень часто мужчины просто стесняются наносить визит к урологу ввиду собственных психологических барьеров, затягивая болезнь простатит вплоть до неприятных последствий.

Очень полезно будет для мужчины, когда его родные и близкие люди (жена, родители, братья-сестры, друзья) сумеют уговорить прийти на осмотр к врачу и в дальнейшем посещать урологический кабинет, нисколько не испытывая негативных эмоций и мучительных внутренних барьеров.

Нужно помнить, что вовремя не вылеченная болезнь простатит лишь только усугубит положение своим постоянным прогрессирующим воздействием, потому крайне важно понимание со стороны близких родственников, в особенности, жён, которым небезразлична дальнейшая сексуальная жизнь со своим любимым мужчиной.

Ничего страшного на приеме у уролога не произойдет. Все начнется с мужского разговора «по душам», то есть, сбор анамнеза и жалоб. Если какие-то обследования необходимо пройти, то врач подробно объяснит, как это проводится и для чего это нужно. В арсенале уролога много различных исследований, помогающих добраться до сути почти всех мужских проблем.

Не нужно заниматься самодиагностикой и самолечением, а при возникновении любых изменений или беспокойств необходимо немедленно обращаться к урологу.

Вы хотите наслаждаться интимной жизнью?

Специалисты МЦ"Здоровая семья" готовы помочь!