Сага о затянувшемся насморке

Самолечение насморка чревато гайморитом 

За окнами та самая погода, которая заставляет нас и наших детей неизменно чихать, кашлять и «трубить» носом. Лечиться мы предпочитаем самостоятельно, благо реклама заботливо подсказывает, что лучшее средство от насморка — это море капель. Вот мы их и «заливаем» без разбора в собственные носы и носики-курносики наших детей. Капнул в нос — вот и лечение. Но каплями можно пользоваться не более 7 дней — далее наступает привыкание. Врачи предупреждают, что самолечение не выход, более того — шаг к серьезному заболеванию под названием «гайморит». Каждый десятый житель планеты страдает от гайморита (синусита). Вылечить это распространенное заболевание носа и околоносовых пазух, виной которому может быть даже недолеченный когда-то насморк, не так-то легко, и зачастую оно переходит в хроническую форму. На свете есть немало вещей, способных испортить нам жизнь. Но, помимо объективных причин, есть и субъективные — наше здоровье. Например, какой-нибудь невинный насморк или не залеченный верхний зуб, — что может быть проще! — способны легко перейти в гайморит. И … — голова болит, голос гнусавый, дышать тяжело, запахи никакие не чувствуешь… Инфекция также может перекинуться на ухо, мягкие ткани глаз и даже на мозг. Что уж говорить о менингите или абсцессе мозга, которые могут возникнуть, если гайморит не лечить! 

Гайморит – найти и обезвредить!

Этой болезни можно избежать или справиться с ней безопасным способом. Разобраться в том, как вовремя распознать эту болезнь, добиться эффекта от лечения и избежать осложнений, Вам поможет врач-отоларинголог.

Гайморит: проколы больше не нужны 

Гайморита боятся. Так же боятся манипуляций, которые избавляют от него. Но сейчас в России , Ярославскими учеными разработан радикально новый способ лечения гайморита без проколов, без всех этих мучительных и болезненных процедур. Принцип действия этого метода, позволяет эвакуировать патологический секрет через естественные соустья(а не через проколы!) и там же через естественные соустья наполнять пазухи лекарственным препаратом.