УЗДГ сосудов верхних и нижних конечностей

Допплер УЗИ сосудов ног

Доплер сосудов ног, как правило, назначается при возникновении симптомов заболеваний артерий или вен ног. Доплер УЗИ сосудов ног рекомендуется пройти людям, испытывающим тяжесть, боль в ногах или усталость при ходьбе, при ощущениях покалывания на коже ног, повышенной чувствительности стоп к холоду, в случае появления на коже голеней язв (длительно не заживающие дефекты кожи), а также в случае появления отеков на ногах, видимых под кожей расширенных вен ног (варикоз) и в некоторых других случаях. Специальной подготовки к допплер УЗИ сосудов ног не требуется.

На допплер исследовании сосудов ног могут быть выявлены следующие заболевания:

  • Атеросклероз артерий ног – это заболевание крупных сосудов, которое, как правило, встречается после 40 лет и проявляется следующими симптомами: боль и усталость в ногах при ходьбе, подъеме в гору или по лестнице, похолодание кожи ног, нарушение роста волос (облысение) кожи голеней и бедер, появление трофических язв (долго незаживающих ран на коже ног) и др.
  • Облитерирующий эндартериит – это заболевание более мелких сосудов ног, которое характеризуется воспалением участков артерий и их сужением. Симптомы облитерирующего эндартериита схожи с таковыми при атеросклерозе артерий ног. Доплер УЗИ сосудов ног позволяет выявить суженные артерии, что позволяет в дальнейшем произвести хирургическое лечение.
  • Варикозная болезнь вен ног – это заболевание, которое характеризуется появлением участков расширенных вен и застоем венозной крови в ногах. Основные симптомамы: появление тяжести в ногах, отеки, зуд, потемнение и утолщение кожи ног, видимые под кожей расширенные вены. С помощью допплер исследования сосудов ног определятся степень проходимости вен (ширина просвета), а также застой крови в венах ног.
  • Тромбоз глубоких вен ног – характеризуется появлением в венах сгустков крови, мешающих оттоку крови из ног, проявляется отеками на ногах, болью при движениях в голеностопном суставе. На допплер УЗИ определяется место образования тромба, что важно для хирургического лечения заболевания.

 

В каких случаях проводится УЗДГ сосудов верхних конечностей?

  • Для диагностики заболеваний вен и артерий верхних конечностей;
  • При наличии болезненности и уплотнения по ходу вены;
  • При болях вмышцах;
  • При наличии жалоб на отеки верхних конечностей;
  • При наличии жалоб на тяжесть в руках, онемение, судороги, постоянной холодности кожных покровов;
  • При увеличении в объеме одной из верхних конечностей.