Вы приняли решение о пополнении вашей семьи?

Но забеременеть, никак не получается. Такая ситуация встречается не редко. Важно найти причину бесплодия и устранить ее, тогда ваше желание стать мамой обязательно сбудется! 

О бесплодии можно говорить, только тогда, когда у семейной пары в течении одного года не наступает беременность при отсутствии предохранения. 

В медицине различают два варианта бесплодия. Бесплодие первичное – отмечается в том случае, когда у женщины никогда не было беременности. О вторичном бесплодии врачи говорят, если у женщины уже была беременность (причем неважно, чем она закончилась – родами, абортом или выкидышем). В этом случае рекомендуется пройти обследование и женщине и мужчине, ведь, как известно, мужской фактор бесплодия встречается в 50% случаев. 

Шаг 1. 
Все начинается с обычного гинекологического осмотра, желательно на 6-7 - й день цикла. Визит к доктору именно в это время, во – первых, даст много информации врачу, во – вторых, позволит сразу взять мазки на инфекции, в – третьих, даст возможность сделать УЗИ. В итоге вы сэкономите деньги и время на посещение врача. 
При первом посещении врач акушер-гинеколог составляет, как правило, план обследования вашей семейной пары, рекомендует наиболее оптимальные методы обследования для достижения результата наиболее в скором времени. Если в течение года вы проходили обследование и лечение у врача, то за это время он обязан или дать вам окончательный ответ о причине бесплодия. 

Шаг 2. 
Анализы на гормоны один из первых этапов обследования. Если в эндокринной системе, отвечающей за выработку гормонов, происходят сбои, это может сказаться на способности к зачатию. Важно выбрать правильный спектр гормонального обследования, без лишних назначений. Сдавать анализы на гормоны нужно на 2-4-й день цикла, строго натощак, до 11 часов утра. Если в результатах обследований изменений нет – результаты этого исследования для консультирования можно предъявлять в течение 12-18 месяцев без повторной сдачи. 

Шаг 3.
Специалист по бесплодию достаточно часто назначает ультразвуковые исследования. Необходимо знать, что обследование с помощью ультразвука на современных аппаратах является высоко информативным, совершенно безвредным методом. Ультразвуковые исследования назначаются неоднократно в течение одного цикла. Возможно, в процессе вашего лечения эти исследования будут также применяться неоднократно. Применение ультразвукового исследования в лечение бесплодия это настоящий революционный шаг , который сократил путь к достижению целей у многих семейных пар в последние десятилетия. 

Шаг 4. 
Необходимо посещение специалиста по мужскому здоровью андролога или уролога. Обследование мужчины, включает в первую очередь анализ спермы, для оценки способности к оплодотворению. Мужчине рекомендуется сдать анализы на половые инфекции и специфические гормоны. 

Шаг 5. 
В течение 1-2 месяцев врач, изучающий проблему вашей семьи, должен предположить причины отсутствия беременности и поставить конкретные задачи на ближайшую перспективу. 

• При выявлении инфекционного фактора – несмотря на то, будут анализы положительными или отрицательными, пролечены от инфекций должны быть оба супруга. 

• При выявлении гормонального фактора – назначается коррекция гормонального фона, с возможным назначением стимулирующей терапии. Но не более 6 месячного курса лечения при отсутствии эффекта.

• При выявлении анатомических причин- назначается оперативное лечение в ближайшее время после начала обследования.