Здоровые родители – здоровые дети

Консультирование семей, планирующих беременность.

Семья, брак, любовь... Понимание... Теплые человеческие отношения...

В потоке городской суеты и занятости представители разных полов соприкасаются друг с другом по вопросам бизнеса и здоровья, совместного творчества и воспитания детей. Но среди этой массовости появляются те двое, между которыми возникает особый контакт и желание построить семью, иметь совместных детей. Когда современные молодые люди осознанно подходят к вопросу появления в своей семье еще одного человечка и принимают решение подойти к этому вопросу со всей серьезностью, возникает необходимость обращения к специалистам для получения необходимой медицинской и психологической помощи.

 

В России все программы по планированию семьи традиционно ориентированы на женщин. При этом мужчины зачастую не имеют доступа к услугам по репродуктивному здоровью или не пытаются получить информацию о соответствующих службах. Как правило, женщины сами несут ответственность за свое репродуктивное здоровье, будь то предупреждение нежелательной беременности, защита от инфекций, передаваемых половым путем (ИППП), или вынашивание беременности. Это обусловлено не столько желанием самих женщин, сколько традиционной "политикой невмешательства" их половых партнеров в эти вопросы. Практика же показывает, что решать подобные проблемы мужчине и женщине лучше вместе.

У нас по-прежнему не принято открыто говорить о проблемах сексуальности. Именно поэтому большинство российских мужчин чувствуют себя неловко, разговаривая о планировании семьи и о сексуальных отношениях со своими женами/партнершами или с теми, кто предоставляет им информацию по этим вопросам. Низкая информированность о планировании семьи приводит к формированию ошибочных представлений о современных методах контрацепции. Например, и у мужчин, и у женщин применение контрацепции традиционно ассоциируется с большим количеством противопоказаний и побочных эффектов. Одним из самых популярных способов контрацепции остается прерванный половой контакт, несмотря на низкую эффективность и небезопасность для здоровья партнеров. Информированность мужчин важна, во-первых, потому, что она расширяет спектр используемых парами методов контрацепции, и, во-вторых, потому, что информированный мужчина скорее поддержит женщину в ситуациях принятия решения о предупреждении нежелательной беременности или профилактике инфекций, передаваемых половым путем.

Цель консультирования по вопросам планирования семьи – создание необходимых условий для принятия парой добровольного информированного решения в отношении репродуктивного здоровья и использования контрацепции. Пара принимает такое решение на основании объективной и полной информации об имеющихся вариантах.

Многие пары, обращающиеся к нам, хотели бы принимать более активное совместное участие в процессе консультирования по вопросам репродуктивного здоровья, контрацепции, планирования беременности и подготовки к зачатию. Квалифицированный консультант МЦ «За Рождение» обладает необходимыми знаниями о репродуктивном здоровье женщин и мужчин, о методах планирования семьи для женщин и мужчин, об ИППП и безопасном сексуальном поведении, серьезно и с пониманием относится к вопросам, вызывающим озабоченность у пары или у одного из партнеров. Консультирование проводится с учетом психологических, информационных и коммуникативных потребностей пациентов, с парой без смущения обсуждаются вопросы сексуального здоровья, методах планирования семьи, подходящие как для мужчин, так и для женщин.

А также наши Специалисты консультируют по вопросам:

  • Планирования семьи и подготовки к беременности
  • Контрацепции, включая послеродовой
  • Диагностика и лечение женского бесплодия
  • Диагностика и лечение мужчин с бесплодием, с хроническими заболеваниями мочеполовой системы, с заболеваниями передаваемыми половым путём.
  • Консультирование подростков по вопросам репродуктивного здоровья.
  • Диагностики и лечения гинекологической патологии, шейки матки, климактерических расстройств, ЗППП.
  • Диагностика и лечение невынашивания и другой патологии беременности
  • Семейное консультирование по проблемам бесплодного брака.
  • Подготовка к ЭКО на базе центра.
  • Анализы на инфекции, гормоны, биохимию, гемостаз, УЗИ, спермограмма.
  • профилактика врожденной и наследственной патологии . Возможности подтвердить или исключить конкретные наследственные заболевания у плода
  • Оптимальная подготовка супругов к беременности,
  • Индивидуальное наблюдение беременной женщины .

Каждая семья мечтает иметь здорового ребенка. Современная демографическая ситуация России характеризуется снижением рождаемости, поэтому чрезвычайно важным является вопрос об оптимальном исходе каждой беременности и должен занимать ведущее место .